Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский бизнесмен приобретет «Монако» до конца года

Российский владелец кипрской компании Madura Holdings Дмитрий Рыболовлев до конца года оформит сделку по приобретению футбольного клуба «Монако».

«Мы спланировали все таким образом, что к концу года сделка по продаже клуба господину Рыболовлеву будет закрыта», – заявил президент «Монако» Этьен Франци. Подробностей сделки он не раскрыл, сообщает Reuters.

По словам Франци, в клубе уже разработали план развития с учетом вложений российского миллиардера. Бизнесмен, занимающийся 14-е место в списке богатейших людей России (состояние – $9,5 млрд), намерен инвестировать в «Монако» около €200 млн.

Семикратный чемпион Франции и финалист Лиги чемпионов-2003/04, по итогам прошлого сезона вылетел во второй французский дивизион, в настоящий момент испытывает финансовые трудности и занимает последнюю, 20-ю строчку в турнирной таблице.

Предполагается, что изменения в клубе коснутся и руководящего аппарата. Так, одним из советников президента «Монако» может стать бывший футболист сборной Франции Юрий Джоркаефф.

Компания Рыболовлева, Madura Holdings, до лета 2010 года владела 80% акций предприятия «Уралкалий». Однако затем бизнесмен продал контрольный пакет акций Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Александру Несису за $5,3 млрд.

Российские инвесторы

В начале декабря 2002 года «Монако» могло перейти в собственность россиян. Клуб уже тогда имел огромные долги и подписал соглашение о намерениях с компанией Fedcominvest, принадлежавшей Алексею Федорычеву.

Согласно соглашению компания должна был получить контрольный пакет акций клуба и погасить задолженность. Однако против фирмы была развязана кампания в прессе. С подачи французского Главного управления общей разведки в парижской газете Le Monde появилась статья, в которой компания характеризовалась как «легальная витрина организованной преступности из Восточной Европы».

В итоге в собственность команда так и не перешла, а компания стала только титульным спонсором, которым является до сих пор. Федорычев же вместо «Монако» приобрел московское «Динамо».

Полная версия