Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Форсберг: на Олимпиаде-2006 сборная Швеции намеренно проиграла словакам

Экс-хоккеист сборной Швеции Петер Форсберг заявил, что в 2006 году на Олимпиаде в Турине шведы специально проиграли в матче группового этапа словакам (0:3), чтобы получить в соперники по плей-офф более слабую команду. Международная федерация хоккея начала расследование обстоятельств этого матча.

«Мы намеренно не играли в полную силу в поединке со словаками, – заявил олимпийский чемпион 2006 года в интервью SVT. – Нам пришлось бы намного сложнее в плей-офф, если бы мы тогда играли на победу. Сомневаюсь, что кто-то хотел видеть в соперниках по четвертьфиналу Россию или Канаду. Мы сделали правильно, что не стали выигрывать тот матч».

Однако слова Форсберга о «сдаче» матча опроверг его партнер по сборной Швеции образца 2006 года Хенрик Седин, выступающий ныне за «Ванкувер Кэнакс». он подчеркнул, что ни тренеры, ни сами игроки никогда не говорили о необходимости намеренного проигрыша.

«Я был очень удивлен, когда прочитал об этом, – цитирует Седина Vancouver Sun. – Мы никогда не обсуждали это в раздевалке, да и наши тренеры не делали подобных установок команде».

Полная версия