Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Тренер БК «Химки» возглавил сборную Испании

Тренер подмосковных «Химок» Серджио Скариоло будет совмещать работу в клубе с постом главного тренера сборной Испании по баскетболу.

Итальянец Серджио Скариоло, возглавляющий подмосковные «Химки», будет тренировать также мужскую сборную Испании по баскетболу. Контракт с ним заключен до 2012 года. Таково решение Федерации баскетбола Испании (FEB), опубликованное на ее официальном сайте.

Договор между FEB и Скариоло подписывался в Москве, куда специально прилетели президент FEB Хосе Луис Саес и исполнительный директор Хесус Буэно. Подписанию предшествовали переговоры испанцев с руководством подмосковного клуба, которые длились два часа. Официальное представление нового тренера пройдет в Мадриде приблизительно через две недели, 19 или 20 февраля.

Таким образом, Скариоло будет готовить испанских баскетболистов к чемпионатам Европы 2009 и 2011 годов, мировому первенству 2010 года и Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году.

«Мы хотим быть благодарны БК «Химки» за усилия, приложенные клубом для достижения соглашения, которое, несомненно, будет полезным для всех», -- отметил Саес.

Пост тренера национальной сборной был вакантен с августа прошлого года, когда его покинул Айто Гарсия Ренесес в связи с тем, что испанцы не смогли выиграть Олимпиаду в Пекине и довольствовались серебряными медалями.

Скариоло работает профессиональным тренером с 1980 года. Он руководил такими командами, как «Болонья», «Тау Керамика», «Реал» (Мадрид) и «Уникаха». В 1994 году он стал тренером года в Италии, а в 2000-м -- в Испании. С середины декабря 2008 года -- тренер БК «Химки».

 

Полная версия