Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские фигуристы выиграли серебро и бронзу юношеских ОИ

Российские фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин выиграли серебро в соревнованиях спортивных пар на зимних юношеских Олимпийских играх в Австрии.

Они набрали вторую сумму баллов по итогам короткой и произвольной программы (136,19). Третьими стали Анастасия Долидзе и Вадим Иванов (112,72). Победили китайцы Сю Сяою и Цзин Янь (153,82).

«Участвовать в этих соревнованиях для меня уже было большой честью, – призналась Лина Федорова в интервью агентству «Весь спорт». – Ну, а то, что мы выиграли серебро, вообще здорово. Конечно, не все у нас получилось так, как хотелось, были помарки и в короткой, и в произвольной программах. Я планировала откатать получше. Но в целом мы справились. Тренер после проката сказал нам тоже самое, что не все гладко, но мы молодцы».

«Своим прокатом мы в принципе довольны, – отметил Максим Мирошкин. – Конечно, настраивались добраться до результата китайской пары. Но мы прекрасно понимали, что опередить их практически невозможно. У спортсменов из Китая высокий международный рейтинг, а для нас с Линой это только четвертое международное соревнование в этом году».

Поделились своими впечатлениями и бронзовые призеры. «Конечно, мы ставили более высокие цели, – рассказала Долидзе. – Могли бы не допускать те оплошности, которые мы допустили. Конечно, с нашими ребятами – Линой Федоровой и Максимом Мирошкиным и с китайской парой нам было сложно состязаться. Все-таки это опытные спортсмены, а для нас с Вадимом Олимпийские игры в Инсбруке стали первым международным стартом».

«Я доволен, как мы с Настей откатали, – заявил Иванов. – Мы нисколько не расстроился, что не смогли побороться за первое-второе места. Я ведь понимал, что даже если бы мы сегодня откатались безупречно – не смогли бы опередить китайцев и вторую российскую пару. Лина Федорова с Максимом Мирошкиным в этом году выступали на этапе юниорского Гран-при, а мы здесь, в Инсбруке, проводим первые международные соревнования в карьере. Поэтому для нас бронзовая медаль – хороший результат. Впереди еще будет много российских стартов и, надеюсь, международных. Будем верить, что результаты будут только лучше и лучше».

Турнир одиночников

Российский фигурист Феодосий Ефременков завоевал бронзу в турнире одиночников, набрав 163,46 балла. Уверенно победил китаяец Янь Хан (192,45), серебро вырвал японец Сома Уно (167,15).

«Я совсем не волновался перед началом выступления, – рассказал Ефременков. – Но сразу же, на двух первых акселях – упал. Даже не знаю, почему так получилось. После этого решил не расстраиваться, а постарался собраться и откатать оставшуюся программу по максимуму. По-моему, у меня это получилось – я доволен, как откатал оставшуюся часть. Конечно, очень переживаю, что не смог не только побороться за первое место, но и удержать второе, которое имел после короткой программы. Короткую я ведь тоже не очень чисто откатал. После нее мне звонил мой тренер – Николай Морозов, сказал, что не нужно расстраиваться, что я должен собраться – и тогда у меня все получится. Никаких конкретных указаний не давал. И я, вроде бы, пытался собраться, но все равно, получилось все не совсем, как я хотел».

«Конечно, китаец Хан Ян, занявший сегодня первое место, объективно сильнее меня, – отметил спортсмен. – Мне многому еще нужно у него поучиться. И в первую очередь – прыжкам. Я не так уж хорошо прыгаю. Это, можно сказать, мое слабое место. Но, надеюсь, у меня еще будет возможность совершенствоваться не только на тренировках, но и на следующих соревнованиях. А очередной старт, на котором я планирую выступить – первенство России среди юниоров. Там постараюсь побороться за путевку на юниорский чемпионат мира».

Полная версия