Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФМС России не хочет выдавать паспорт двукратной олимпийской чемпионке

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что оснований для получения российского гражданства известной гимнасткой, двукратной олимпийской чемпионкой Марией Филатовой, проживающей сейчас в США, нет.

«Насколько мне известна ситуация, госпожа Филатова на тот период времени, который она воспринимает как период, подтверждающий ее связь с РФ, была гражданкой Белоруссии. В 90-е ей выдавался загранпаспорт серии, предназначенной для не являющихся гражданами РФ», – сказал Ромодановский. «(Для) формализации российского гражданства в настоящее время оснований не усматривается», – цитируют его РИА «Новости».

В начале 1990-х спортсменка уехала за границу. Из документов, удостоверяющих личность, у нее на руках остался старый советский паспорт. Сейчас она живет в Рочестере в штате Нью-Йорк. С 1996 года она пыталась получить российское гражданство, но безуспешно. В итоге ей пришел официальный отказ с формулировкой «в связи с недостаточностью заслуг перед РФ».

Недавно губернатор Кузбасса Аман Тулеев пригласил Филатову погостить в Кемеровской области. Как сообщала пресс-служба обладминистрации, Тулеев считает сложившуюся ситуацию настоящей «юридической войной» в отношении знаменитой спортсменки.

Тулеев в связи с этой ситуацией обратился к руководству России с просьбой содействовать Филатовой в получении гражданства страны. По данным губернатора, спортсменка хочет вернуться в родной Ленинск-Кузнецкий и работать тренером в спортивной школе.

Филатова – олимпийская чемпионка 1976 и 1980 годов по спортивной гимнастике в командном многоборье, бронзовый призер Олимпиады-1980 в упражнениях на брусьях, двукратная чемпионка мира, четырехкратная победительница этапов Кубка мира, чемпионка Европы.

Полная версия