30 апреля ‘24
Вторник

«Панатинаикос» проведет четыре матча без зрителей и заплатит штраф

Афинский «Панатинаикос» проведет четыре матча без зрителей в связи с беспорядками, которые прошли во время игры с пирейским «Олимпиакосом». Из-за столкновений болельщиков с полицией тот поединок был прерван за девять минут до конца.

Матчи без зрителей не единственное наказание, наложенное на клуб руководством греческой суперлиги. С клуба также сняты три очка, в прерванной игре «Пао» засчитано техническое поражение со счетом 0:3 (к моменту остановки счет был 1:0 в пользу «Олимпиакоса»), а следующий чемпионат Греции афиняне начнут с дефицитом в два очка. Кроме того, на команду наложен штраф в размере €252 тыс, передает Associated Press.

Столкновения с полицией начались с того, что сотни молодых болельщиков пытались прорваться на стадион без билетов. Уже по ходу матча фанаты поджигали сектора на трибунах, бросали в полицейских бутылки с зажигательной смесью, камни и другие предметы.

Пожарные машины выезжали прямо на футбольное поле, чтобы потушить пламя на трибунах и на табло стадиона. В перерыве матча полицейские применили слезоточивый газ. По сообщениям полиции, 57 человек были задержаны. Девять офицеров получили ранения, причем двое – весьма серьезные.

Из-за накала страстей на трибунах судья несколько раз прерывал ход матча, а начало второго тайма вообще было отложено на 45 минут из-за продолжительных драк. При этом на игре болельщики «Олимпиакоса» формально не присутствовали в связи с запретом Греческой футбольной суперлиги, направленным на предотвращение возможных столкновений между фанатами непримиримых команд.