Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Барыс» уволил тренера

Клуб Континентальной хоккейной лиги «Барыс» уволил главного тренера Александра Высоцкого.

Астанинский «Барыс», выступающий в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), уволил главного тренера команды Александра Высоцкого, сообщает пресс-служба клуба.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Андрей Шаянов.

Причины отставки не разглашаются, однако вполне возможно, что она связана с неудовлетворительными результатами, демонстрируемыми командой в последнее время. В январе команда проиграла 7 матчей из 9, уступив в последней встрече по буллитам «Сибири» -- 3:4.

В 48 матчах регулярного чемпионата «Барыс» набрал 67 очков. Астанинский клуб занимает пятое место в турнирной таблице дивизиона Чернышева.

Тренеры уходят

Первая отставка в КХЛ состоялась через две недели после начала чемпионата. Застрельщиком выступил омский «Авангард», а в роли жертвы оказался Семен Герсонский. Причиной кадровых изменений послужила серия неудач «ястребов» в первых шести матчах. Обязанности главного тренера временно исполнял Игорь Никитин, пока руководство клуба не нашло приемлемую кандидатуру в лице канадца Уэйна Флеминга. Герсонский подал в суд на свой бывший клуб и сейчас пытается добиться компенсации в размере 17 млн рублей.

Последовать примеру «Авангарда» в начале октября решил воскресенский «Химик». Здесь, правда, обошлось без увольнений. Главный тренер Юрий Новиков сам подал в отставку. Причина та же самая -- неудовлетворительные результаты.

Следующей отставки пришлось ждать более месяца. Сподобился на нее чеховский «Витязь». Белорус Сергей Гомоляко оказался виноват в отрицательных результатах команды и незнании регламента. В одном из матчей в составе чеховцев на лед вышли пять легионеров, что противоречит регламенту. В результате клубу было засчитано техническое поражение.

Четвертая отставка произошла в декабре в «Сибири». Андрей Хомутов был освобожден от должности с формулировкой «в связи с неудовлетворительными спортивными результатами, невыполнением задач, поставленных руководством клуба на сезон 2008--2009 перед главным тренером».

И снова «Авангард». В конце января кредит доверия к канадцу Флемингу у руководства омичей окончательно исчерпался. Отставке предшествовала долгая неясная история, включавшая в себя «увольнение на 20 минут». «Ястребы» до конца сезона тренируются под руководством Никитина, а на место главного тренера прочат чешского специалиста Владимира Ружичку.

 

Полная версия