Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«На совете СБР было много политики»

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер не удивлен тем, что на заседании тренерского совета Союза биатлонистов России его работа в завершившемся сезона оценили как неудовлетворительную. По его словам, критика была в основном основана на эмоциях, а также связано с политической борьбой в руководстве российского биатлона.

«Я не воспринял решение совета как мнение большинства российских тренеров, хотя недовольство я могу понять. Я тоже не был удовлетворен результатом команды на чемпионате мира. Но многое сказанное здесь по большей части сказано на эмоциях. К тому же в этом зале я вижу много политики: есть линия сторонников президента Прохорова и есть другая, линия Тихонова. Это очень бросается в глаза, хотя для меня это и не важно», – рассказал Пихлер изданию «Лыжный спорт».

«Мне важнее было вчера поговорить с личными тренерами спортсменок, которые находятся в нашей команде, обозначить с ними контакт. Также я общался в тренерами команды "Б", и мы на абсолютно нормальном языке, по существу обговорили все вопросы: кто сейчас тренируется в команде, у кого есть возможность завоевывать медали, кто еще молод, но уже имеет хорошие перспективы для развития и попадания в основную сборную. Я не могу сказать, что мировое первенство прошло совсем плохо: в каждой гонке у нас были шансы на медаль. Но сейчас нам предстоит действительно тяжелая работа, чтобы медали стали реальностью», – подчеркнул специалист.

«Давайте взглянем на нашу ситуацию: у Зайцевой например маленький ребенок, и ей приходится совмещать заботу о сыне с тем, что она является действующей спортсменкой мирового уровня. Этого примера достаточно, чтобы понять, что совмещать все очень сложно, и когда я говорю о том, что нам нужно много работать – это не просто слова. С другой стороны, у нас есть Вилухина, Слепцова, другие девушки, которые готовы работать и показывать высокие результаты», – отметил немец.

«Если посмотреть на ситуацию в мировом женском биатлоне в этом сезоне, то мы увидим трех сильнейших спортсменок, которые постоянно поднимались на подиум. У нас же есть очень хорошие спортсменки, но они сейчас находятся на среднем уровне – и вот над чем нам нужно работать, чтобы ситуация изменилась. Нам нужно идти на некоторый риск в тренировочной подготовке», – резюмировал Пихлер.

Полная версия