Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Матч «Шахтера» и «Динамо» может быть переигран

Матч донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо», завершившийся победой «горняков», может быть переигран, если удаление игрока гостей Дениса Гармаша будет признано технической ошибкой.

Главный тренер «Динамо» Юрий Семин остался недоволен качеством работы арбитра матча Юрия Вакса. Как заявил специалист, судья с первых минут начал награждать его футболистов желтыми карточками.

«Я понял: у кого-то из них обязательно нарисуется еще и вторая. На мой взгляд, был не назначен чистый пенальти, когда при подаче углового борцовским приемом бросили на газон Бетао. Да и по мелочам свистков в нашу сторону хватало. Интересно, что перед матчами «Шахтера» Луческу (главный тренер «горняков». – Infox.ru) всякий раз говорит, что арбитры всегда настроены против его команды. Но почему-то получается, что все судейские ошибки оказываются в пользу донецкого клуба», – отметил он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Самым же спорным моментам матча стало удаление Дениса Гармаша. «Если это признают технической ошибкой, возможен вариант с переигровкой. Ведь был же прецедент, когда «Локомотив» встречался с «Тиролем»: тогда мы провели повторный матч», – подчеркнул он.Семин и сам подвергся санкциям со стороны Вакса – тот удалил его с тренерской скамейки. «Я хотел обратить внимание резервного судьи на вопиющую техническую ошибку его коллеги в поле. И попросить сообщить об этом по имеющейся у него связи. В наш разговор вмешался кто-то из тренеров «Шахтера». Между нами произошла словесная перепалка, на что моментально отреагировал Вакс», – прокомментировал свое удаление россиянин.

«Проигрывать всегда неприятно. Но больше всего огорчило безобразное судейство, испортившее праздник», – резюмировал Семин.

Гармаш удален «за неспортивное поведение»

Сам Вакс вторую желтую карточку Гармашу в своем рапорте обосновал следующим образом: «за неспортивное поведение». При этом в разъяснении, что именно подразумевается под «неспортивным поведением», рефери указал «препятствие возобновлению игры», передает «Обозреватель».

После получения Гармашом травмы судья просил футболиста покинуть поле, через ближайшую лицевую линию, тогда как тот побежал к боковой. И такие его действия можно было трактовать, как затяжку времени, то есть «препятствие возобновлению игры», что арбитр и сделал.

Экс-арбитр ФИФА Олег Орехов, комментируя действия Вакса, заявил, что «если напротив второй желтой карточки Гармаша стоит запись «за неспортивное поведение», то она вполне обоснована».

Полная версия