Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Московское «Динамо» стало обладателем Кубка Гагарина-2012

Московское «Динамо» стало обладателем Кубка Гагарина-2011/12. В седьмом матче финальной серии столичные хоккеисты победили омский «Авангард» со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) и завоевали почетный трофей. «Золотую» шайбу забросил чешский форвард Якуб Клепиш с передачи своего соотечественника Марека Квапила.

Шайбы забросили:

0:1 52:03 – Якуб Клепиш (Марек Квапил).

Впервые в истории Континентальной хоккейной лиги клуб Западной конференции завоевал Кубок Гагарина. Ранее успех праздновали казанский «Ак Барс» (2009, 2010) и уфимский «Салават Юлаев» (2011). Бело-голубые смогли отыграться, проигрывая по ходу серии со счетом 1:3.

Форвард ОХК «Динамо» Михаил Анисин заметил, что его команда проявила недюжинную волю к победе. На вопрос, тяжело ли было поднять кубок, спортсмен ответил: «Это было легче всего. Тяжелее всего было добраться до него. Мы проявили характер, все молодцы».

«Спасибо всем за поддержку, чеховскому «Витязю», приходившему в «Лужники» на матчи «Динамо», нашим боксерам Лебедеву и Поветкину, всем, кто был за нас в этой серии. Мы первые, мы чемпионы», – рассказал Анисин в эфире КХЛ-ТВ.

Голкипер «Динамо» Александр Еременко назван самым ценным игроком (MVP) плей-офф-2011/12. Он стал третьим вратарем, сделавшим шатаут в седьмом матче финала.

Лауреат так прокомментировал победу в Кубке Гагарина: «Для каждого игрока важно играть – не только в плей-офф, но и в регулярке в целом. Благодарен судьбе, что так случилось, что перешел в «Динамо» и выиграл. В «Салавате Юлаеве» я был третьим. Но в тот год я так до Кубка и не дотронулся. Видимо знал, что так и произойдет. Очень хотел этого, слава богу, это случилось».

Полная версия