Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Болельщики «Спартака» осуждены за участие в беспорядках в Самаре

Четверо болельщиков московского «Спартака» осуждены за участие в беспорядках во время матча премьер-лиги с самарскими «Крыльями Советов», состоявшегося 15 мая прошлого года.

Фанаты красно-белых получили от 2 до 4 лет лишения свободы. Также суд постановил взыскать с них почти 490,975 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, нанесенного стадиону «Металлург», передает пресс-служба «Крыльев Советов».

Самарский областной суд оставил в силе приговор Кировского районного суда Самары в отношении четырех болельщиков «Спартака», приехавших на матч из Москвы, Перми и Бугульмы. Суд не согласился с доводом стороны защиты о том, что каждый из подсудимых сломал всего несколько стульев на стадионе, и, соответственно, должен нести ответственность только за них. Судьи указали, что подсудимые осознавали, что совершают свои противоправные действия в процессе происходящих на стадионе беспорядков, сознательно присоединились к ним, при этом совершали те же действия, что и остальные участники беспорядков. Приговор уже вступил в законную силу.

15 мая 2011 года из почти 24 тыс. любителей футбола, посетивших матч «Крылья Советов» – «Спартак», свыше 3,5 тыс. находились в гостевом секторе. Итогом беспорядков, вспыхнувших среди московских фанатов в конце первого тайма, стал значительный материальный ущерб, нанесенный стадиону «Металлург». В гостевом секторе было выломано 1787 кресел.

Кроме того, большая часть из сидений, поврежденных на восточной трибуне, находились в буферном 13-м секторе, куда прорвались поклонники «Спартака». Всего гостями было повреждено 2143 кресла. После матча 26 болельщиков «Крыльев Советов» обратились за оказанием медицинской помощи. 124 поклонника «Спартака» были задержаны за различные правонарушения.

Полная версия