Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мадрид, Стамбул и Токио поборются за право принять ОИ-2020

Международный олимпийский комитет определил тройку претендентов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года. В нее вошли Мадрид, Стамбул и Токио.

В список финалистов не вошли Баку и Доха. Судя по докладу МОК, фаворитом в гонке на данный момент является Токио, передает Associated Press.

Шорт-лист кандидатов был определен на заседании исполкома МОК в Квебеке. Выбор столицы Олимпиады-2020 будет сделан 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе.

Выбор финалистов был сделан на основе изучения МОК технических отчетов, предоставленных экспертами организации. После этого 12 членов исполкома голосовали по каждой заявке, включать ее в шорт-лист или нет. Кандидатуры Токио и Мадрида были поддержаны единогласно, Стамбул получил лишь один голос в минус.

Баку не поддержал ни один чиновник. За Доху проголосовали три члена исполкома, против – девять.

Хотя столица Катара получила право провести чемпионат мира по футболу 2022 года, в МОК не сочли это убедительным поводом претендовать на Олимпиаду. Самым серьезным недостатком Дохи стало предложение провести ОИ в октябре из-за летней жары. МОК посчитал, что это может неблагоприятным образом сказаться на телевизионных контрактах, так как в это время проводится много спортивных турниров.

«Решение по Дохе отношения к политике не имеет. Вопрос исключительно технического характера. Мы хотим держать бюджет Игр в рамках разумного. Также у катарской заявки проблемы с датами, жарой, телевидением», – сказал член исполкома МОК Денис Освальд.

Заявка Баку в докладе МОК названа «слабой». Причина – «недостаток опыта при проведении крупнейших международных спортивных соревнований и отсутствие инфраструктуры».

Мадрид будет пытаться получить Олимпиаду в третий раз подряд, Токио – второй, а Стамбул в общей сложности пятый.

Полная версия