Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Локомотив-Кубань» усилился форвардом сборной Литвы

Литовский форвард Симас Ясайтис подписал двухлетний контракт с краснодарским «Локомотивом-Кубанью».

«У меня было несколько хороших предложений, но душой я выбрал российский клуб «Локомотив-Кубань». Знаю о нем много хорошего, к тому же, мне интересно попробовать свои силы в российской лиге», – прокомментировал пресс-службе клуба свое решение Ясайтис.

Президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев полагает, что это отличное усиление для команды. «Симас знает, что нужно делать на площадке. Этот баскетболист имеет внушительный опыт игры, он не раз становился призером чемпионатов мира и Европы, попадал в пятерку сильнейших игроков Литвы. Симас Ясайтис отлично умеет играть в команде и, в то же время, добивается серьезных личных результатов. Одна из его сильных сторон – дальний бросок. Я уверен что, Симас сможет передать нашим игрокам свой наработанный игровой опыт, ведь Ясайтис всегда боролся за первые места. Надеюсь, он сумеет быстро акклиматизироваться в команде и за два года принесет много пользы», – подчеркнул он.

Карьера игрока

30-летний уроженец Вильнюса свою профессиональную карьеру начал в Баскетбольной академии Шарунаса Марчюлениса. В Литовской национальной лиге впервые Симас выступил в составе баскетбольного клуба «Сакалай» в сезоне-2000/01. Осенью 2001 года он перешел в «Летувос Ритас» и играл там до 2006-го.

На счету Ясайтиса немало удачных сезонов в знаменитых европейских клубах, таких, как тель-авивское «Маккаби», испанские «ТАУ Керамика» и «Ховентут Бадалона» и турецкий «Галатасарай». В 2011-2012 годах он играл в составе турецкого «Тюрк Телекома».

В составе «Летувос Ритас» стал чемпионом Северо-Европейской баскетбольной лиги (NEBL) и Балтийской лиги, двукратным победителем чемпионата Литвы, выиграл Кубок ULEB. С «Маккаби» выиграл чемпионат Израиля, а с «ТАУ Керамикой» – чемпионат Испании и Суперкубок страны.

В составе сборной Литвы стал бронзовым призером чемпионата Европы-2007 и бронзовым призером чемпионата мира-2010.

Полная версия