Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мутко: мне непонятна работа РФС

Министр спорта Виталий Мутко, несмотря на то, что ожидал он от сборной России на чемпионате Европы большего, считает провал национальной команды на Euro-2012 во многом закономерным. При этом он полагает, что претензии за неудачное выступление команды стоит предъявить Российскому футбольному союзу.

«Команда и по составу, и по игре изначально выглядела сильнее соперников по группе и должна была выходить в плей-офф. Да, раздавались мнения, что матч с Польшей она провела слабее, чем с Чехией, и вообще ее игра шла по нисходящей, но все равно наша сборная справедливо считалась фаворитом. И в группе вообще, и в поединке с Грецией в том числе. Первый тайм матча с греками до последней минуты это подтверждал. А потом… Тяжело смириться с тем, что дальше идет соперник, который был нам вполне по силам», – сказал Мутко в интервью «Спорт-Уикэнду».

На вопрос, были ли тренерским штабом допущены явные ошибки, экс-президент РФС ответил: «Если команда в товарищеском матче с Италией выглядела значительно свежее, чем в решающей встрече на чемпионате Европы за выход из группы, то, наверное, все-таки были. Значит, не удалось оптимально подготовить команду физически, возможно, не совсем верно были распределены нагрузки между игроками. С другой стороны, сейчас Адвоката ругают за то, что он не проводил ротацию, обходился ограниченным количеством футболистов, но ведь никто не знает, кто из них в каком был состоянии и почему тренер так поступал».

Необходимые изменения

Говоря об изменениях в российском футболе, Мутко заметил: «В первую очередь надо определиться с будущим главным тренером. Чем скорее это произойдет, тем лучше. Ведь не успеешь оглянуться, как уже в начале сентября стартует отборочный этап чемпионата мира, а новому тренеру предстоит еще разобраться – с какими игроками он отправится в путь. Кроме того, наверное, руководство РФС должно четко понять и представить дальнейшую программу по развитию футбола. Что, зачем и почему Российский футбольный союз делает. Признаюсь, мне, как министру спорта, его работа непонятна».

«Многие решения РФС не направлены на развитие самого футбола, в них нет конкретики. Когда я был президентом РФС, у нас имелась пошаговая программа развития – мы начали со строительства футбольных полей для детей, занимались остальной инфраструктурой, ввели лимит на легионеров. Или вы уже забыли, что у нас тогда творилось, когда в стартовом составе «Динамо» выходили чуть ли не 11 легионеров! Именно мы первыми пошли на революционный шаг, пригласив иностранного тренера в сборную. Потому, что пришли к выводу о необходимости нового опыта. К тому времени многие российские тренеры прошли в сборной по кругу, но при этом наша команда не могла обыграть Словакию, уступала Албании. А если и попадала на крупные турниры, то до выхода из группы была далеко», – подчеркнул министр спорта.

«Мы и сегодня в Министерстве спорта ежегодно тратим полтора миллиона рублей на развитие футбола – нет ни одного региона, где бы не уложили искусственное поле. Все детские школы имеют синтетические газоны, строим манежи – в Новосибирске уже есть, скоро появится в Екатеринбурге. Вот вы меня спрашиваете, какие нужны изменения – понятно, что сейчас меня критикуют после провала сборной, но я уже к этому привык. В то же время эти вопросы надо задавать нынешнему руководству РФС. Но создается такое впечатление, что эта организация – государство в государстве. Что они лучше всех все знают, и никакие советы, в том числе футбольных людей, им не нужны», – резюмировал Мутко.

Полная версия