Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Согласно экспертизе президент ФССР скончался от инфаркта

В хорватском Сплите состоялась судебно-медицинская экспертиза по поводу трагической смерти президента Федерации санного спорта России Леонида Гарта. Вскрытие показало, Гарт скончался от инфаркта – не выдержало сердце.

Следов насильственной смерти не обнаружено, сообщает пресс-служба ФССР. Тело Гарта обнаружили вечером 24 июня в районе острова Брач в Адриатическом море.

«Управляя крупной строительной компанией, Леонид Гарт принимал активное участие в развитии инфраструктуры для санного спорта, его работники занимались реконструкцией трассы в подмосковной деревне Парамоново и строительством олимпийского комплекса в Сочи. Блестящая организация в Парамоново чемпионата Европы 2012 года и триумфальное выступление на нем сборной России – во многом личная заслуга Леонида Игоревича. Гибель Леонида Гарта – трагическое событие для российского спорта, серьезный удар по подготовке сборной России к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Мы осознаем, что заменить Леонида Игоревича невозможно. Но надеемся, что запущенный им механизм выйдет на расчетную мощность в Сочи-2014», – сообщается в заявлении Министерства спорта.

Лидер сборной России по санному спорту, серебряный призер чемпионата мира-2012 Владимир Махнутин, выступающий в двухместном экипаже вместе с Владиславом Южаковым, отметил, что президент много помогал спортсменам.

«Леонид Игоревич был человеком большой души, – сказал Махнутин. – Он был очень сильно заинтересован развитием нашего вида спорта. Приезжая на соревнования, всегда много общался со спортсменами, интересовался техническим состоянием саней. И много нам помогал. Леонид Игоревич был общительным, дружелюбным и очень веселым человеком, с ним всегда было легко общаться. Хотя два года назад, когда я узнал, что он возглавит нашу федерацию, были опасения: а сможет ли он вникнуть в наши проблемы? Но все сомнения развеялись при первой же встрече».

Гарт возглавил ФССР чуть меньше двух лет назад – был избран президентом 29 июня 2010 года. За короткий срок он успел много сделать для развития санного спорта в России. С участием его компании «ГРМ» была реконструирована санно-бобслейная трасса в Парамоново, построена олимпийская санно-бобслейная трасса в Сочи, в России впервые в истории прошли чемпионаты Европы по санному спорту и натурбану, в национальную команду пришли работать лучшие мировые специалисты. Результаты не заставили себя ждать: в прошлом сезоне российские саночники показали лучший результат за 20 с лишним лет, завоевав на чемпионате мира три серебряные медали.

Полная версия