Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Федун отказался возглавить РФС

Член исполкома Российского футбольного союза (РФС) и владелец московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что не собирается претендовать на пост президента организации после ухода с него Сергея Фурсенко.

Фурсенко, возглавлявший РФС с февраля 2010 года, 25 июня добровольно ушел в отставку после неудачного выступления сборной России на чемпионате Европы. Федун как член исполкома РФС обладает правом голоса и примет участие в выборах нового главы РФС.

«Мне тут один из акционеров предлагал возглавить РФС, но я не хочу», – цитирует Федуна РИА «Новости». По его мнению, футбольную организацию страны должен возглавить «системный человек». «Вот у немцев это не футболист. Должен быть человек, который сможет отстроит систему, создаст ее, чтобы мы могли развивать своих юных футболистов», – объяснил он.

Днем ранее на пресс-конференции министр спорта Виталий Мутко заявил, что не собирается претендовать на ставший вакантным пост, который уже занимал ранее (с 2005 по 2009 год).

«Ни на что я не претендую», – сказал Мутко и напомнил о распоряжении президента России от 2009 года, согласно которому «министры не могут совмещать посты». «Его никто не отменял», – подчеркнул он. «Я министр спорта, у нас впереди много задач, которые нужно решать», – добавил Мутко.

Ловчев готов

Бывший защитник московского «Спартака» и известный футбольный специалист Евгений Ловчев выразил готовность возглавить РФС. «Готов возглавить РФС, – приводит слова Ловчева «Советский спорт». – В моих силах изменить ситуацию в российском футболе. У общества сформировался определенный запрос – футболом должен руководить человек, разбирающийся в этой игре, имеющий опыт работы в нем. Предложение кандидатур, о которых я читаю в прессе, слышу от журналистов – дилетантизм».

«Приоритет в работе – детский футбол. Мы упустили много времени. Видим сейчас на примере испанцев и немцев, какого уровня игры можно достичь, если вложить деньги в детский футбол, в его организацию. Второй момент – ветераны. Надо помнить и чтить свою историю. Третий момент – выбор главного тренера. Мой тренер не убежит за границу после позорно проигранного матча, и не подставит своего руководителя и свою сборную», – подчеркнул Ловчев.

ВОБ ратует за Семака

Вице-президент Всероссийского общества болельщиков Андрей Малосолов предложил свою кандидатуру на пост президента РФС – действующего футболиста петербургского «Зенита» Сергея Семака. «Нужен человек, который абсолютно искренне любит футбол, разбирается в нем и пользуется большим уважением. Семак один из самых образованных и порядочных людей в футболе. Но мы то предполагаем, а на верху располагают», – цитирует его «Спорт сегодня».

Сам Семак в апреле этого года сказал, что не готов стать президентом РФС. «Я себя тренером не вижу. Президентом РФС себя тоже не вижу. Не вижу себя нигде, кроме футбольного поля пока», – сказал футболист.

Однако полузащитник «Спартака» Динияр Билялетдинов полагает, что у игрока «Зенита» есть необходимые качества для работы на благо российского футбола. «Трудно сказать, подходит ли Семак на должность президента РФС, ведь все будет оцениваться работой. Но его кандидатура всплыла не просто так. Есть определенные задатки к этому. Справится он или не справится – это второй вопрос, но назначение на пост президента РФС футбольного человека – это интересный момент», – цитирует Билялетдинова «Р-Спорт».

Основным кандидатом на пост главы РФС считается бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. Также на должность претендует заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

Полная версия