Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Усманов раскритиковал управление «Арсеналом»

Российский акционер лондонского «Арсенала» Алишер Усманов раскритиковал методы работы владельца клуба Стэна Кронке. Приичной этого стал отказ нападающего «канониров» Робина ван Перси продлевать контракт с клубом.

«Снова мы сталкиваемся с тем, что теряем наших лучших игроков, потому что не можем вселить в них уверенность в том, что вместе сможем выигрывать трофеи», – написал Усманов в письме Кренке, передает ВВС.

«Будучи топ-клубом, мы должны, по меньшей мере, предлагать игрокам условия, не хуже тех, какими их соблазняют конкуренты, чтобы не терять их, – добавил Усманов. – Как можно быть уверенными, что это больше не случится? Арсен Венгер вынужден продавать своих лучших игроков и находить им замену, покупая более дешевых».

Компания Усманова Red and White Holding владеет 29% акций «Арсенала». Кронке принадлежит 64%. Американец хотел выкупить долю Усманова еще год назад, но российский миллиардер от сделки отказался.

В своем письме Усманов отметил, что «налицо конфликт между ожиданиями болельщиков и видением развития клуба Кронке». По его словам, Кронке пытается переключить внимание с фундаментальных проблем, с которым столкнулся клуб, – слабая финансовая модель, недостаток инвестиций и неверное направление развития.

Робин ван Перси не первый из топ-игроков, кто покидает «Арсенал». Ранее из команды ушли Сеск Фабрегас и Тьерри Анри (оба – в «Барселону»), Эммануэль Адебайор, Гаэль Клиши, Самир Насри и Коло Туре (все – в «Манчестер Сити»).

В межсезонье клуб сделал два приобретения: из «Монпелье» пришел французский форвард Оливье Жиру, а из «Кельна» – нападающий сборной Германии Лукас Подольски.

Последний раз лондонцы выигрывали чемпионат Англии в сезоне-2003/04, а финишировали вторыми – в сезоне-2004/05.

Полная версия