Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ростовский бизнесмен приобрел ФК ПАОК

Российский бизнесмен Иван Саввиди стал владельцем контрольного пакета акций греческого футбольного клуба ПАОК из Салоник.

Новое приобретение обошлось владельцу «Группы Агроком» в сумму около €10 млн. Разговоры о желании Саввиди купить греческий клуб появились в прессе еще в 2006 году. Но переговоры шли непросто, потом грянул кризис.

«Команде сейчас нелегко, поэтому я принял решение помочь клубу и сохранить его для болельщиков», – приводит Don News слова Саввиди. Интерес бизнесмена к греческому клубу легко объясним. Саввиди – этнический грек и даже возглавляет Ассоциацию греческих общественных объединений России.

Информация о намерении российского бизнесмена развивать греческий футбол снова появилась весной текущего года. Тогда же, мае 2012 года, бизнесмен говорил о возможности приобрести клуб, но для начала собирался помочь команде материально, выдав кредит на сумму €1,5 млн.

При этом Саввиди оговорился, что кризис – прекрасная возможность купить недорого клуб с именем, призвав российских бизнесменов последовать его примеру.

От «Ростова» до ПАОКа

Бизнесмен отличался в свое время и вниманием к российскому футболу. Он был президентом «Ростова» с июля 2002 года по июль 2005-го. Именно при нем в 2003 году «Ростов» вышел в финал Кубка России, где уступил московскому «Спартаку» со счетом 0:1.

В январе 2006 года Саввиди стал президентом другого ростовского клуба – СКА. При нем армейцы получили право выступать в первом дивизионе российского футбола. Бизнесмен даже предлагал слить СКА с «Ростовом», финансируемым из областного бюджета, однако это предложение было отвергнуто.

Сейчас СКА испытвает серьезные финансовые трудности, которые могут привести к снятию команды с чемпионата России.

Полная версия