Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Футбольный клуб «Нижний Новгород» будет возрожден

Футбольный клуб «Нижний Новгород», еще недавно считавшийся мертвым после слияния с «Волгой», будет возрожден.

Пресс-конференция возрожденного клуба состоится 10 сентября в конференц-зале компании «Нижегородец». В ней примут участие администрация, игроки и тренерский штаб возрожденного клуба, а также представитель генерального спонсора клуба, председатель совета директоров компании «Нижегородец» Алексей Гойхман.

СМИ будет представлен с юридической точки зрения совершенно новый клуб, и «речь не идет о позициях в составе «Химика» из Дзержинска», сообщил один из организаторов презентации обновленного клуба НИА «Нижний Новгород».

Летом 2012 года «Волга» и «Нижний Новгород» были объединены в одну команду на базе «Волги». Ряд игроков из ФК «НН» перешли в «Волгу». Остальным игрокам было предложено остаться на базе дзержинского «Химика». Этот клуб представляет второй по величине город в регионе и играет во второй лиге.

Новый частный клуб

Гойхман, являющийся председателем совета директоров компании «Нижегородец», рассказал, что возрожденный футбольный клуб с прежним будет объединять только название. В юридическом плане все начинается с нуля, отметил он.

«Для того чтобы сохранить бренд футбольного клуба «Нижний Новгород», сегодня мы возрождаем команду. Мы не планируем идти никакими обходными путями, в рамках закона есть лестница, по которой можно войти в профессиональный футбол. Поскольку времени у нас мало, мы начинаем участие с чемпионата города и области по зимнему футболу. Затем мы будем идти поэтапно: следующий год – КФК, а к 2015 году – вторая лига. Дальше все будет зависеть от финансовых показателей компании-спонсора и от того, удастся ли нам привлечь внимание других частных инвесторов. Пока наша задача – дойти до второй лиги и присвоения профессионального статуса клубу. Я человек достаточно тщеславный, так что и на этом не планирую останавливаться», – сказал Гойхман в интервью «Чемпионат.com».

«На пресс-конференции мы представим новый тренерский штаб клуба. Могу только сказать, что это местные специалисты. Мы не ожидали, что в Нижнем Новгороде возрождение команды вызовет такой ажиотаж, так что договорились, что имена игроков и тренеров пока называть не будем. Саму команду составят в основном местные футболисты из муниципальной ДЮСШ при бывшем клубе «Нижний Новгород», – поведал Гойхман.

«Новый клуб под названием «Нижний Новгород» не будет иметь никакого отношения к прежнему в юридическом плане. Учредители, тренеры и игроки – все новое. Но остался тот же бренд, тот же товарный знак. Мы начинаем верстать историю этого клуба заново. Нельзя допустить, чтобы по чьему-то решению футбольный клуб, проживший почти 9 лет, вдруг прекратил свое существование. Инвесторы, которые финансируют клуб, ни у кого бюджетных денег не просят: ни у города, ни у области. Считаю, что на сегодняшний день мы идем правильным путем, создавая частный клуб», – резюмировал Гойхман.

Гойхман до августа 2011 года являлся президентом «Волги». Причины его отставки неизвестны. Одни говорили, что президента убрали из-за низких результатов и невыразительной игры команды, другие намекали на финансовые злоупотребления, якобы имевшие место в клубе.

Полная версия