Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

КХЛ ввела потолок зарплат для будущих гостей из НХЛ

Континентальная хоккейная лига окончательно подготовилась к локауту в НХЛ, установив положения о подписании российскими клубами контрактов с игроками из-за океана.

«Действовать нововведения будут с момента официального объявления локаута до его окончания, – рассказал «Советскому спорту» вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. – Они распространяются только на игроков с действующими односторонними контрактами в НХЛ».

«Контракты с энхаэловцами наши клубы должны заключать на срок до 30 апреля будущего года, то есть до окончания сезона-2012/13, – цитирует Шалаева пресс-служба КХЛ. – При этом в контракте обязательно должен быть пункт о его расторжении в одностороннем порядке с момента окончания локаута в НХЛ. Естественно, компенсационные выплаты за расторжение соглашений не предусматриваются».

Российские клубы имеют право заявить не более трех игроков из НХЛ сверх «заявочного» лимита в 25 хоккеистов, включая единственного легионера. Такой хоккеист должен соответствовать одному из спецкритериев:

– на счету легионера не менее 150 матчей в НХЛ в течение трех последних сезонов;

– он уже выступал в КХЛ или за сборную на одном из двух последних взрослых, молодежных чемпионатах мира или Олимпиаде;

– он играл в финале Кубка Стэнли либо награждался в НХЛ индивидуальным призом.

На иностранные команды все эти критерии не распространяются.

Таким образом, в период локаута общее количество иностранцев в заявке российского клуба КХЛ может составлять шесть человек вместе с вратарем-легионером. Однако на матч по-прежнему нельзя выпускать более пяти легионеров.

Контракты энхаэловцев не учитываются в потолке зарплат. А сумма их заработной платы в клубе КХЛ не должна превышать 65% от суммы его заокеанской зарплаты. Это логично, потому что подоходный налог в России – 13%, а в США – в среднем 50%.

Полная версия