Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Правительство Москвы выплатит золотым медалистам Паралимпийских игр по 4 млн рублей

Правительство Москвы выплатит призерам Паралимпийских игр в Лондоне, выступающих за регион, дополнительные денежные премии, в частности, золотым медалистам – по 4 млн рублей.

«Ваши достижения, конечно, должны быть вознаграждены не только в моральном смысле, но и в материальном. Поэтому правительство Москвы приняло решение выплатить вам за золотую медаль четыре миллиона рублей, за серебро – 2,5 миллиона рублей, за бронзу – 1,7 миллион рублей», – цитирует Собянина РИА «Новости».

Он добавил, что тренеры победителей и призеров Паралимпийских игр получат 50% от той суммы, которую выплатят их подопечным. По словам Собянина, спортсмены из Москвы завоевали на играх в общей сложности 20 медалей в дзюдо, плавании, легкой атлетике, футболе и других видах спорта.

Мэр также отметил выдающиеся достижения некоторых паралимпийцев. В частности, Маргарита Гончарова привезла из Лондона три золотых и одну серебряную медаль, пловцы Олеся Владыкина и Сергей Пунько завоевали по три медали – золото, серебро и бронзу.

«Свой победный заплыв Олеся Владыкина закончила мировым рекордом», – подчеркнул столичный градоначальник. Он отметил, что пловец Дмитрий Григорьев хотя и не стал чемпионом, но установил три европейских рекорда.

«Вы достигли на этих играх самый высокий результат за всю историю. И очень приятно, что свой вклад внесли в эту победу москвичи. Каждая пятая медаль завоевана вами. Я поздравляю вас с этим выдающимся результатом. Спасибо вам большое за вашу победу, за ваше мужество. Вы прекрасные, очень мужественные люди, и Москва гордится вашей победой», – заключил Собянин.

Полная версия