Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве появилось граффити, посвященное Кутузову

В Москве появились граффити, посвященные генералу-фельдмаршалу Михаилу Кутузову и героям Отечественной войны 1812 года. Его создателями выступили члены Российского военно-исторического общества (РВИО). Изображение полководца разместили на доме по адресу улица Волхонка, 5/6.

«В прошлом году, открывая памятник князю Владимиру, мы обратили внимание на фасад этого здания и решили, что здесь тоже должна быть представлена историческая эпоха, долго думать, какая, не пришлось: это Отечественная война 1812 года и ее герой – князь, фельдмаршал Кутузов», – рассказал РИА «Новости» исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, открывая граффити.

Он отметил, что «сейчас большой запрос на граффити, поступает много обращений от граждан, но РВИО выбирает только те фасады, на которых они работают».

«Это очень важные проекты, с одной стороны, неожиданные, но очень правильные. В центре Москвы изображение нашего великого полководца будут видеть не только москвичи, но и российские и зарубежные гости столицы. Дети будут видеть портрет и интересоваться: что это за человек? чем он прославился?» – отметил директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев.

Граффити «Кутузов», нарисованное на одном из самых крупных в Москве фасадов площадью около 400 квадратных метров, стало 18-м в серии граффити РВИО, посвященным защитникам Отечества. Изображение создано по репродукции парадного портрета великого русского полководца.

Ранее в эту серию вошли изображения, посвященные Герою Советского Союза летчику Константину Анохину, героям Второго народного ополчения Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, Герою Советского Союза летчику Алексею Маресьеву, маршалу авиации Ивану Кожедубу, маршалу Константину Рокоссовскому и др.

Полная версия