Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Нелюбовь» попала в лонг-лист «Оскара»

Лента «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева вошла в лонг-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Как сообщили в пресс-службе Американской киноакадемии, в этом году в лонг-лист попали 92 картины из 92 стран. Шорт-лист объявят 23 января 2018 года.

Мировая премьера «Нелюбви» состоялась в основной конкурсной программе 70-го Каннского международного кинофестиваля. Там картина была удостоена Приза жюри. В России премьера состоялась 1 июня 2017 года.

Ранее фильмы Звягинцева уже номинировались на «Оскар» как лучшие среди иностранных. В 2015 году «Левиафан» попал в шорт-лист, но уступил ленте «Ида», снятой поляком Павлом Павеликовским.

Последний раз отечественный фильм выигрывал премию «Оскар» в этой номинации в 1995 году, когда награда досталась «Утомленным солнцем» Никиты Михалкова. После этого максимумом было попадание в шорт-лист. Кроме «Левиафана», повезло «Кавказскому пленнику» Сергея Бодрова-старшего (1997)»Вору» Павла Чухрая (1998) и «12» все того же Михалкова (2008).

Полная версия