Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Силуанов назвал объем помощи попавшим под санкции компаниям

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что отечественные компании, попавшие под санкции со стороны США, попросили о поддержке.

По словам министра, речь идет о сумме примерно в 100 млрд рублей. Силуанов добавил, что ликвидность им может предоставить «Промсвязьбанк».

Чиновник подчеркнул, что приоритетом для правительства является забота о трудовых коллективах этих самых компаний. Он поведал, что в ближайшее время при кабинете министров будет создана специальная структура для взаимодействия с компаниями, попавшими под санкции.

Ранее, 6 апреля, Министерство финансов США включило в санкционный лист ряд российских бизнесменов и принадлежащих им компаний. В их числе оказались Олег Дерипаска и его активы («Русал», En+, группа ГАЗ и др.), Виктор Вексельберг и «Ренова», Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг и еще несколько бизнесменов.

Санкции сильно ударили по капиталам людей, включенных в список. Уже к 9 апреля российские олигархи потеряли суммарно около $16 млрд.

Вскоре после этого правительство допустило создание двух офшоров на территории РФ – в пользу пострадавших бизнесменов. Кроме того, в Госдуме в ответ решили принять закон о контрсанкциях – с целью ограничить импорт из стран Запада.

Полная версия