Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Дума покончила с внутрироссийским роумингом

Внутренний роуминг на территории России прекратит действовать с 1 июня 2019 года.

Это решено на законодательном уровне. Депутаты Госдумы проголосовали за поправки в закон «О связи» в третьем чтении, передает iReactor.

Авторами законопроекта стали депутаты от «Справедливой России» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым, пишут «Новые Известия». Миронов неоднократно заявлял, что роуминг внутри страны является данью традиции. Он ссылался на опыт ЕС, где от внутреннего роуминга отказались еще в июне прошлого года. По подсчетам Миронова, отказ от внутрисетевого роуминга оставит в карманах россиян 36 млрд рублей.

Глава профильного думского комитета Леонид Левин подчеркнул, что из-за законодательных изменений роста цен на услуги связи жителям РФ ожидать не стоит. По его словам, у операторов и так все нормально, а соперничество за клиента вынудит компании сохранить низкие цены на свои услуги, пишет «Парламентская газета».

Высказался по теме и спикер ГД Вячеслав Володин. Он полагает, что принятый закон даст людям возможность сэкономить, общаясь по телефону с родными, живущими в других регионах РФ.

Полная версия