Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Должник Кобзона получил шесть лет колонии

Одинцовский суд Подмосковья приговорил к шести годам заключения бизнесмена Вагифа Пейсахова, занявшего у народного артиста СССР Иосифа Кобзона $25 млн и проигравшего деньги в карты. Суд также удовлетворил гражданский иск Кобзона на сумму долга.

«Суд признал Пейсахова виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», – сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь суда. Она напомнила, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции в течение 10 дней.

По данным следствия, Пейсахов неоднократно одалживал у Кобзона деньги на развитие бизнеса, но перестал возвращать средства. По настоянию Кобзона 1 февраля 2014 года они официально заключили два договора займа на $25 млн – сумму общих долгов Пейсахова, накопившихся к этому времени.

Месяц спустя Пейсахов сообщил, что выполнить обязательства по договорам он не может, так как все занятые деньги проиграл в покер.

Тогда Кобзон обратился в полицию, и по данному факту возбудили дело о мошенничестве. Следствие установило, что бизнесмен изначально не собирался возвращать долги и обманывал Кобзона.

Полная версия