Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ВС РФ встал на сторону получившего деньги перед банкротством банка вкладчика

Верховный суд России встал на сторону вкладчика, снявшего средства со счета незадолго до отзыва лицензии у банка.

Все началось 11 февраля 2016 года, когда Рашит Сайфутдинов получил в кассе банка «Универсальные финансы» свои деньги – $40 тыс., €25 тыс. и 2,55 млн рублей.

Четыре дня спустя Банк России отозвал у «Унифина» лицензию, а конкурсным управляющим назначил Агентство по страхованию вкладов.

После возбуждения дела о банкротстве АСВ оспорило в суде выдачу средств вкладчику, посчитав, что он получил предпочтительное удовлетворение своих требований перед другими кредиторами.

На это Сайфутдинов отвечал, что выводы судов о предпочтении сделаны при неправильном применении закона о банкротстве.

По его словам, подготовка средств к выдаче была заказана еще 26 января, а 11 февраля произошла лишь их фактическая выдача.

При этом в суде выяснилось, что АСВ оспаривает только выдачу средств из кассы, но не проведение операции по счету.

Сайфутдинов также указал, что его требования основаны на договоре банковского вклада, поэтому относятся к требованиям кредиторов первой очереди.

Кроме того, по его словам, в ходе разбирательства не было доказано, что он был осведомлен о финансовых проблемах «Унифина».

Представители АСВ в суде заявили, что в предбанкротный период спорной можно считать операцию по досрочному закрытию вклада и снятию более 1 млн рублей.

В итоге Верховный суд отменил предыдущие решения судов и вернул дело на новое рассмотрение.

Полная версия