Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Центробанк Бразилии видит в блокчейне спасение на случай краха

Центральный банк Бразилии допустил использование технологии блокчейн в качестве резервной системы.

На сайте ЦБ опубликовано исследование, в котором подробно описаны возможные варианты использования технологии блокчейн, а также рассказывается, как различные доступные платформы могут использоваться для тестирования технологии.

Целью при этом является не создание первичной расчетной платформы, а создание резервной системы для перевода средств в случае падения основной.

«В случае катастрофического сбоя RTGS (системы перевода денег из банка в банк в реальном времени) ее участники не смогут отправлять (или получать) средства, что приведет к полной приостановке финансовых потоков... В этом случае Альтернативная система транзакций представляет собой концептуальную систему для условного решения данной проблемы, которая могла бы немедленно заменить основные функциональные возможности основной бразильской системы (RTGS) в случае ее полного краха», – говорится в исследовании.

Альтернативная система транзакций, по мысли авторов доклада, будет использовать технологию блокчейн, в которой финансовые учреждения и Центробанк будут проверяющими узлами.

Полная версия