Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ESET: хакеры добывают криптовалюту через браузеры россиян

Компания ESET, разрабатывающая антивирусы, обнаружила новую вредоносную программу, предназначенную для скрытой добычи криптовалюты через браузеры пользователей.

Как сообщает пресс-служба компании, вредоносный код внедрен в популярные русскоязычные сайты.

Кибермошенники и раньше крали вычислительные мощности чужих компьютеров, но делали это через программы, которые устанавливались на машины пользователей. Теперь же кража производится напрямую в браузере, стоит владельцу компьютера зайти на определенный сайт.

Особенно часто скрипты для майнинга внедряются в сайты с потоковым видео или браузерными играми. Поскольку эти ресурсы сильно загружают процессор, скрипт может долгое время оставаться незамеченным.

Пока страница открыта в браузере, процессор будет генерировать криптовалюту для злоумышленников. Как пишет пресс-служба ESET, так добываются криптовалюты Feathercoin, Litecoin и Monero, ведь для майнинга этих валют не требуются вычислительные мощности, превосходящие возможности среднестатистического компьютера.

Для защиты от веб-майнеров рекомендуется установить блокировщик рекламы или скриптов, а также включить обнаружение потенциально нежелательных приложений в антивирусном продукте.

Полная версия