Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Роснано» создало с китайцами инвестиционный фонд на $500 млн

«Роснано» и китайский Zhongrong International Trust создали инвестиционный фонд объемом $500 млн.

Подписи под соглашением о создании совместного российско-китайского инвестфонда поставили председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс и председатель правления Zhongrong International Trust Фан Тао.

«Компания Zhongrong – один из крупнейших в азиатско-тихоокеанском регионе финансовых институтов, который специализируется на прямых инвестициях и имеет результативный опыт финансирования масштабных инновационных проектов. Наше партнерство направлено на создание конкурентоспособных производств с перспективой вывода их продукции не только на рынки России и Китая, но и на общемировой рынок», – приводит пресс-служба «Роснано» слова Чубайса.

Партнеры фонда внесут средства в равных долях и учредят общую управляющую компанию. Инвестиционный фокус фонда будет сосредоточен на проектах стадии роста, направленных на применение, разработку и трансфер передовых технологий в Россию, имеющих отношение к электроэнергетической и нефтегазовой отраслям, а также к микроэлектронике и биотехнологиям. Планируется, что инвестиции в проекты и проектные компании будут осуществляться на территории России (не менее 70%), Китая и других стран.

Полная версия