Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Выборг-банк остался без лицензии

Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у Выборг-банка.

«Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов», – сообщает регулятор.

Банку ставят в вину, что его руководство проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Руководство и собственники ПАО «Выборг-банк» не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности. Кроме того, в августе текущего года в условиях введенных Банком России ограничений на осуществление банковских операций руководством и собственниками банка проводились схемные операции и сделки, направленные на вывод активов», – отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Выборг-банк был основан в 1990 году и имеет отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге, Вологде, Приморске, Светогорске, в поселке Рощино и Южном микрорайоне города Выборга, а также сеть операционных касс на территории Выборга и Выборгского района.

По величине активов Выборг-банк занимал на 1 июля 2016 года 347-е место в банковской системе России.

Полная версия