Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство готово согласиться с идеей обнулить ставку НДС на дальние перевозки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о возможности реализации предложения обнулить ставку НДС на пассажирские железнодорожные перевозки в дальнем следовании.

«Есть предложение Министерства транспорта обнулить ставку НДС на пассажирские перевозки в дальнем следовании. Это, по мнению Минтранса, должно сбалансировать доходы и расходы компаний-перевозчиков, поддержать отрасль транспортного машиностроения», – сказал Медведев на совещании по развитию пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

Он также добавил, что стоит обсудить возможность продления действия нулевой ставки НДС на пригородном сообщении железнодорожным транспортом на долгосрочный период. «Пригородный комплекс в целом работает достаточно устойчиво, обновляется вагонный подвижной состав, закупаются новые комфортные электропоезда, поэтому есть предложения о продлении нулевой ставки НДС на долгосрочный период. Давайте обсудим и эту тему», – цитирует его РИА «Новости».

«Этот проект требует внимательной проработки. Реализация этого предложения в принципе возможна с учетом лимитов бюджетных ассигнований, которые доведены до Минтранса в рамках проекта закона о бюджете на ближайшие три года», – добавил премьер, призвав пообсуждать все нюансы этой темы.

РЖД смогут закупать около 100 вагонов

Президент компании РЖД Олег Белозеров заявил, что при обнулении НДС на дальние пассажирские повозки его компания сможет ежегодно дополнительно закупать около 100 вагонов.

«Мы знаем, что в настоящее время рассматривается возможность установления нулевой ставки НДС (на дальние перевозки пассажиров по железной дороге). Мы считаем, что мы могли бы дополнительно обновлять ежегодно порядка 100 вагонов – это почти 14 млрд рублей, – создать новые рабочие места, снизить нагрузку на бюджет, оптимизировать цены на билеты для пассажиров», – сообщил глава РЖД.

Полная версия