Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Названо имя нового председателя Московской биржи

Вместо Алексея Кудрина председателем наблюдательного совета Московской биржи избран Олег Вьюгин, сообщает биржа.

Смена председателя произошла на годовом собрании акционеров Московской биржи. Также был избран новый состав наблюдательного совета, в него вошли 12 человек.

После этого состоялось первое заседание нового наблюдательного совета, на котором был избран его глава. Заместителем председателя наблюдательного совета избран Андрей Голиков. Он также является членом наблюдательного совета банка «Открытие».

Кудрин, ныне являющийся главой совета ЦСР, занимал пост председателя Московской биржи четыре года подряд. В этом году он попросил акционеров не выдвигать его кандидатуру в новый состав наблюдательного совета.

Олег Вьюгин является сейчас председателем совета директоров МДМ банка. В 1996-1999 годах он занимал пост заместителя министра финансов России (при Александре Лившице, Анатолии Чубайсе и Михаиле Задорнове).

В период работы в Министерстве финансов Вьюгин курировал вопросы макроэкономической и бюджетной политики, а также занимался управлением внутренним и внешним долгом России.

Акционерами биржи в настоящее время являются Банк России (11,8%), Сбербанк (10%), ВЭБ (8,4%), Европейский банк реконструкции и развития (6,1%) и Российский фонд прямых инвестиций (5%).

Полная версия