Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Госдуме назвали «чепухой» рост цен на хлеб

В Госдуме заявили, что не стоит верить информации о возможном росте цен на хлеб. Парламентарии считают, что оснований для этого нет.

Такую точку зрения озвучил председатель думского комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин в комментарии ФАН. Вместе с тем он допустил, что «рыночном бедламе можно предполагать все что угодно».

Кашин подчеркнул, что вообще-то хлеба в России хватает, а его качество сейчас даже лучше чем в 2017-м. При этом, по словам агрария, зерна в стране предполагается собрать не менее 105 млн тонн.

Кашин также рассказал про себестоимость батона хлеба. По его словам, в среднем 1 кг пшеницы стоит 11 рублей, а из 1 кг получается 2,5 батона. Даже с учетом затрат на переработчиков и торговлю цена батона выходит на уровне 9-10 рублей. При том, что в магазине батон стоит не менее 20 рублей.

В связи с этим не стоит думать, что есть какие-то основания для подорожания. По его словам, за удорожание может ратовать «только жулье».

Кашин полагает, что регулировать цену на хлеб должны власти. Он отметил, что цена крестьянского труда в хлебе – на самом деле 7-10%, а все остальное – это накрутки.

Как написали «Известия», зерновые компании предупредили, что цены могут вырасти на 10%. Участники рынка объясняют возможный рост изменением курса валюты и снижением урожая.

В Министерстве сельского хозяйства с таким объяснением не согласны, пишет Накануне.RU. Там говорят, что с урожаем все будет в порядке, а удорожание хлеба может быть связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы и ростом тарифов на электроэнергию.

Полная версия