Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

План дедолларизации засекретят

Правительство России приняло решение засекретить план дедолларизации экономики.

Об этом Reuters сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Сейчас на плане стоит гриф «для служебного пользования» и снимать его не планируется.

Моисеев отметил, что окончательно план еще не выработан: мол, Минфин, Банк России и МЭР не согласовали некоторые пункты. Как подчеркнул Моисеев, вместе с тем точно известно: в документе не будет запрета на долларовые кредиты для российских компаний, поскольку такие ограничения вводит сам Банк России.

В мае Путин призвал «оторвать» экономику от доллара, после чего ЦБ РФ почти до нуля снизил вложения в госдолг США. Ближе к августу об отказе от американской валюты вновь заговорил председатель правления ВТБ Андрей Костин.

В середине сентября Моисеев, говоря о дедолларизации, призвал компании не вести расчеты в иностранных валютах. О полном запрете на хождение доллара в стране речи пока не идет, уверяют в правительстве и околоправительственных кругах.

В Минфине также уверены, что товары из России тоже должны продаваться за границу преимущественно за рубли. На худой конец – за национальные валюты третьих стран, допускают в ведомстве.

Полная версия