Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Продажи легковых автомобилей в России сократились в 2015 году на 30%

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что продажи легковых автомобилей в России сократились в 2015 году на 30%, а в 2016 году продажи могут снизиться на 5%, при этом производство автомобилей в России в минувшем году упало на 24%.

«Производство упало на 24%, продажи – около 30%», – цитирует его РИА «Новости». «Прогноз на 2016 год по производству – мы должны обеспечить, сохранить объемы 2015 года, что касается рынка, здесь не готов дать такую оптимистическую информацию, но будем стараться поддержать рынок либо на уровне 2015 года, либо, как уже обозначил профильный вице-премьер Аркадий Владимирович Дворкович, где-то на 5% падения», – отметил министр.

Между тем Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует в 2016 году сокращение продаж ‎новых легковых и легких коммерческих машин (LCV) в России на 4,7% по сравнению с результатами 2015 года – до 1,53 млн единиц.

«Этот прогноз предполагает, что не будет существенных изменений в уровне правительственной поддержки автомобильного сектора, в особенности в области стимулирования розничного спроса. Ожидается, что 2016 год будет менее турбулентным, но останется неопределенность, связанная с ценами на нефть и изменениями обменного курса», – рассказал глава комитета автопроизводителей ассоциации Йорг Шрайбер на ежегодной конференции АЕБ. ‎«Ожидания от наступившего года не очень высокие. Консолидированный прогноз членов АЕБ на 2016 год – 1,53 млн автомобилей при условии, что не будет существенных изменений в государственной поддержке автомобильного сектора. В таком случае представляется возможным остановить дальнейшее падение рынка на уровне ниже 5% в годовом исчислении. Это было бы некоторым прогрессом в сравнение с драматическим снижением в недавнем прошлом», – отметил Шрайбер. «Однако надо помнить, что неизвестно, когда, в конце концов, рынок стабилизируется и вернется к столь необходимому росту», – добавил он. По данным АЕБ, продажи новых легковых машин и LCV в России в 2015 году сократились по сравнению с 2014 годом на 35,73%, до 1,6 млн единиц.

Полная версия