Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Лос-Анджелесе скончался чемпион Мельбурна-1956 по боксу

В Лос-Анджелесе на 81-м году жизни скончался чемпион Олимпийских игр в Мельбурне, трехкратный чемпион Европы и многократный чемпион СССР Владимир Енгибарян.

3 февраля в церкви Святого Саркиса состоится панихида по Енгибаряну, а похоронен армянский чемпион будет в США, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Армении (НОКА).

Енгибарян родился 24 апреля 1932 года в Ереване. В 1959 году в родном городе он основал Республиканскую школу юных боксеров, бессменным директором которой был до 1995-го, после чего переехал жить в США.

Енгибарян был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР, был членом международной федерации этого вида спорта. Среди его наград – орден Трудового красного знамени СССР и золотой орден НОКА.

В 2009 году президент Армении Серж Саргсян и глава Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян удостоили боксера высших наград двух государств. В 2012 году Енгибарян был приглашен главой НОК Армении Гагиком Царукяном на родину в связи с 80-летием, после чего школа бокса была переименована в честь знаменитого боксера.

Полная версия