Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Временным руководителем РФБ станет Леонид Европейцев

Временным руководителем Российской федерации баскетбола станет Леонид Европейцев.

Исполком РФБ принял отставку Александра Красненкова, сообщил «Чемпионат.com» министр спорта России Виталий Мутко, принимающий участие в заседании. Европейцев, являющийся исполнительным директором попечительского совета РФБ, будет исполнять обязанности главы федерации до новой отчетно-выборной конференции.

Никто из нынешнего состава исполкома РФБ не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента организации. Отчетно-выборочная конференция, где будет избран новый президент РФБ, пройдет 2 августа.

«Я не буду выдвигать кандидатуру. Считаю это не моя должность, не я ее должен занимать. Есть люди, которые больше посвятили себя спорту. Я могу помогать, как и сейчас. Буду делать это также безвозмездно, как и сейчас. Также никто из членов нынешнего исполкома не будет выдвигать свою кандидатуру», – сказал Европейцев агентству «Р-Спорт».

В нынешний состав исполкома РФБ входят: Александр Красненков, Сергей Чернов, Наталья Галкина, Андрей Ватутин, Геннадий Ветров, Евгений Гомельский, Юрий Дерганов, Леонид Европейцев, Анатолий Концевой, Игорь Оноков, Владимир Хлопиков.

Красненков подал заявление об отставке на имя исполкома вчера утром. Вчера же не состоялось созванное теперь уже бывшим президентом заседание исполкома, поскольку на него не явились 8 из 11 членов комитета.

Мутко, говоря об отставке Красненкова, отметил, что он провел большую работу. «Лично я считаю, что он проделал большую работу, за два с половиной года, которые провел в федерации. Все мы помним, в каком состоянии находился РФБ во время его прихода, какие проблемы были внутри федерации. Александр Викторович много и упорно занимался их решением, – передает слова Мутко «Советский спорт». – Другое дело, что это общественная работа, за которую он не получал зарплату, а критика и давление в его адрес были высоки. Понятно, что в таких условиях он, видимо, чувствовал себя не комфортно и подал в отставку. Можно по разному относится к этому, но его решение надо уважать».

Полная версия