Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

КДК РФС не стал наказывать «Спартак» за расизм

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза не стал принимать санкций к московскому «Спартаку» в связи с возможным проявлением расизма со стороны болельщиков в адрес игроков столичного ЦСКА.

КДК РФС рассмотрел сообщения прессы о проявлении расизма на матче ЦСКА – «Спартак» в адрес нападающего красно-синих Сейду Думбия и не нашел доказательств этому. «Не применять дисциплинарные санкции к «Спартаку» в связи с отсутствием доказательств по уханью», – цитирует «Чемпионат.com» официальную формулировку КДК.

«Ни делегат, ни инспектор, ни судьи не указали, что имело место уханье в адрес Думбия. Ни от ЦСКА, ни от Думбия не было заявлений на эту тему – только свидетельство журналиста, стоявшего за воротами. Были просмотрены эпизоды, но в интершуме никаких выкриков мы не услышали. Поэтому оснований для санкций комитет не нашёл. Судья, находившийся за воротами, также указал, что ничего такого не слышал», – заявил глава КДК РФС Артур Григорьянц.

Также он затронул тему несанкционированных баннеров болельщиков ЦСКА, оскорбляющих некоторых футболистов «Спартака» и продемонстрировал протокол матча, подписанный делегатом встречи Александром Сафоновым. «В протоколе указано появление на трибунах только одного несанкционированного баннера про школу. Баннер на греческом языке был согласован с полицией. Ничего о том, что один из баннеров был посвящен оскорблению армянских игроков, Сафонов в своем протоколе не писал», – отметил Григорьянц.

Голышев пропустит три матча

На три матча российской премьер-лиги дисквалифицирован нападающий «Томи» Павел Голышев. На 63-й минуте матча 17-го тура с казанским «Рубином» Голышев получил прямую красную карточку. В том моменте Голышев шипами ударил в голень израильского полузащитника «Рубина» Бибраса Натхо. После краткого совещания с боковым арбитром главный рефери Игорь Низовцев принял решение удалить игрока.

Полная версия