Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

IIHF дисквалифицировала двух хоккеистов сборной Латвии

Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (IIHF) вынес решение по делу двух хоккеистов сборной Латвии, попавшихся на допинге во время Олимпиады в Сочи.

Из-за положительного результата допинг-пробы нападающий Виталий Павлов дисквалифицирован на полтора года. Решение вступает в силу с 1 мая, сообщает пресс-служба IIHF.

Таким образом, форварду рижского «Динамо» запрещено выступать в соревнованиях под эгидой IIHF до 30 октября 2015 года. Что касается защитника Ральфа Фрейбергса, то решение по нему будет вынесено позднее.

Положительная проба была взята у Павлова после матча 1/4 финала с Канадой (1:2). В его организме были обнаружены следы метилгексанамина.

Еще в начале марта врач рижского «Динамо» Арис Айварс на специальной пресс-конференции сообщил, что знает, как запрещенные вещества попали в организм защитника сборной Латвии Виталия Павлова. По словам доктора, после внимательного изучения всех лекарств и БАДов, принимаемых в рижском клубе, было выявлено одно подозрительное.

«Мы используем этот продукт на протяжении шести лет, но тут была другая модификация, – сказал он тогда. – Когда Павлов вернулся в Ригу, попросил его дать мне упаковку от этого препарата, и на этикетке я заметил запрещенное вещество. Что интересно, в сертификате на лекарство об этом не говорилось, а на этикетке оно было указано. Видимо, сертификат не соответствовал содержимому».

На этой же пресс-конференции Айварс взял вину на себя, так как он не проверил информацию на таре.

Полная версия