Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Капелло: в неудаче сборной России виноваты Акинфеев и форварды

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло назвал среди причин, по которым команда не смогла успешно выступить на чемпионате мира, ошибку вратаря Игоря Акинфеева, ошибки нападающих при завершении атак и отсутствие в команде молодых игроков.

«Капелло был доволен подготовкой, все было хорошо, но были три проблемы, которые нельзя было предугадать. Ошибка вратаря, ошибки нападающих при реализации моментов и отсутствие молодых российских футболистов в составе», – сказал журналистам главный тренер пермского «Амкара» Славолюб Муслин, присутствовавший на заседании технического комитета Российского футбольного союза.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков отметил: Капелло заявил, что не допускал ошибок на ЧМ. «Тренерской ошибки как одной из причин не прозвучало. Наоборот, с его точки зрения никаких ошибок нет: он сказал, что все сделал бы так же, так же готовил бы футболистов, тех же игроков бы выпускал на поле и тех же игроков выбрал бы в команду», – сказал Колосков агентству «Р-Спорт».

«Я конспектировал выступление Капелло, то есть на встрече находился сегодня. Ему сегодня задавали вопрос: изменил бы он что-то в подготовке команды, на что он ответил, что никаких ошибок в этом он не допустил, в сборной были собраны сильнейшие футболисты и подготовка была осуществлена по полной программе и по всем требованиям. Он никаких ошибок в этом не видит», – добавил собеседник агентства.

Колосков напомнил, что Капелло не раз говорил, что его полностью устраивают условия для подготовки. «Но он много раз повторял, что и в Москве, и в Бразилии были очень хорошие условия подготовки и так далее. Я не нахожусь в команде и не могу эти слова ни подтвердить, ни опровергнуть. Капелло опытнейший тренер и знает, что говорит, в его штабе опытные специалисты», – добавил он.

База сборной будет в «Лужниках»

На заседании технического комитета Капелло выразил обеспокоенность тем, что у национальной команды нет своей базы. «Капелло выражает обеспокоенность тем, что у сборной России нет своей базы», – заявил первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

По его словам, база сборной может появиться на территории «Лужников». «Наиболее вероятный вариант – «Лужники», где можно построить трехэтажный корпус. Природа, река рядом, полей много. Но нужно получить разрешение от правительства Москвы», – сказал Симонян. – Думаю, в течение полугода, максимум года, жилой корпус будет построен».

На чемпионате мира в Бразилии россияне не смогли преодолеть групповой барьер, дважды сыграв вничью (со сборными Южной Кореи и Алжира с одинаковым счетом 1:1) и уступив команде Бельгии (0:1).

Полная версия