Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гандболистка Гаранина вне игры до начала октября

Гандболистка тольяттинской «Лады» Вероника Гаранина не сможет выступать за клуб до первых чисел октября.

Решение Федерации гандбола России (ФГР) о запрете на выступления связано с тем, что у гандболистки, помимо действующего контракта с «Ладой», был заключен так и не вступивший в силу предварительный договор с гандбольным клубом «Астраханочка».

«Лада» и Гаранина утверждают, что предварительный договор не имеет юридической силы, поскольку спортсменка своевременно уведомила «Астраханочку», что не намерена подтверждать соглашение. У астраханской команды иное мнение. Ситуацию мог бы разрешить орган наподобие футбольной палаты по разрешению споров, однако в российском гандболе соответствующей структуры не существует, из-за чего решение затягивается.

«В ближайшие дни вопрос Гараниной будет рассматриваться на исполкоме ФГР. Нужно выслушать все стороны и прояснить ситуацию. На сегодняшний день играть Гаранина не может. Скорее всего, ее вопрос будет окончательно решен в первых числах октября. За последние три года подобных случаев с мужскими командами я вообще не припомню – так бывает только с женским гандболом. У нас был случай с серебряной медалисткой Олимпиады в Пекине Ириной Близновой, когда она подписала предварительный договор со «Звездой», имея действующий контракт с «Ладой». Все это кончилось штрафом и шестимесячной дисквалификацией», – объяснил «Чемпионату» позицию ФГР пресс-атташе федерации Вениамин Кузнецов.

«Палату по разрешению споров наподобие той, что существует в российском футболе, в рамках ФГР нет смысла создавать. Поскольку такие случаи бывают довольно редко, этими вопросами может заниматься исполком. В футболе же такое бывает постоянно», – добавил он.

Полная версия