Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МОК признал Косово своим членом

Международный олимпийский комитет признал полноправным членом организации национальный олимпийский комитет (НОК) Косово.

Данное решение было принято на внеочередной 127-й сессии Международного олимпийского комитета, которая проходит в эти дни в Монако. «НОК Косово единогласно выбран членом семьи МОК», – заявил президент МОК Томас Бах.

Глава НОК Косово Бесим Хассани уже назвал этот день важнейшим и историческим. «Для нас важный и исторический день, для спортсменов Косово. У нас прекрасные спортсмены, которые завоевывали медали на мире и в Европе. Это признание – свидетельство того, чего можно добиться благодаря спорту. Хочу поблагодарить все соседние страны и моих коллег из Сербии за дружбу. Это важный день для Косово. Большое достижение, но это не конец пути – это начало новой эры олимпийского движения в Косово. Наш НОК будет работать», – сказал Хассани в ходе своего выступления.

Сессия МОК проходит с 8 по 9 декабря в Монако. На сессии в понедельник была единогласно утверждена повестка-2020, которая включила в себя 40 рекомендаций, призванных внести изменения в развитие олимпийского движения на ближайшее время.

Полная версия