Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мутко запретил спортсменам «выносить сор из избы»

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что спортсмены, имеющие претензии к работе внутри национальной команды и не согласные с теми или иными решениями тренеров или руководителей федераций, должны разрешать эти противоречия внутри коллектива, а не вести публичные дискуссии через прессу.

«Надо в своем кругу все вопросы спокойно разбирать, а не выносить сор наружу, – цитирует Мутко ТАСС. – Я считаю ненормальной ситуацию, когда спортсмены начинают вести публичную дискуссию по структуре национальной команды, ее комплектованию. Это вошло уже в плохую привычку»

Министр посетовал, что «в сборных царит принцип демократичности», которым спортсмены пользуются. «У нас в сборных царит принцип демократичности, поэтому порой в прессу некоторые недовольные присылают бумаги. Призываю их все это обсуждать в закрытом режиме. Я обязательно встречусь с теми же конькобежцами, которые выступают за то, чтобы остался Маурицио Маркетто. Обсудим все вопросы. Но, в принципе, о таких сигналах я должен узнавать не через прессу», – заметил чиновник.

Союз конькобежцев России недавно принял решение, что итальянский специалист Маркетто не будет работать со сборной России с сезона-2015/16. Однако ряд российских конькобежцев выступил через прессу против грядущего увольнения тренера и обратился к президенту СКР Кравцову, в котором призвал его оставить итальянского специалиста в команде.

«Вспомните недавние трения в биатлоне, – подчеркнул Мутко. – Женя Гараничев сначала дал интервью журналисту, а только потом задумался над сложившейся ситуацией. Он что, маленький мальчик? У них всех есть возможность тренироваться за собственные деньги, если не устраивает работа в основной команде».

На последнем этапе Кубка мира по биатлону, который проходил в Ханты-Мансийске, пятеро членов мужской сборной России во главе с Гараничевым публично заявили, что не хотят готовиться к следующему сезону под руководством старшего тренера национальной команды Александра Касперовича.

Полная версия