Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мутко: в Баку состоялось возвращение российского спорта на ведущие роли

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что результат национальной сборной на Европейских играх в Баку говорит о возвращении российского спорта на ведущие роли, а также вселяет оптимизм и надежду на будущее.

«Практически все виды спорта подтвердили свой класс, это вселяет оптимизм и надежду на будущее. Уверен, что эти дни еще дадут нам медали. Это возвращение российского спорта. Те меры, которые приняты, дают плоды. Впереди еще очень много стартов, впереди еще два домашних чемпионата мира – фехтование и водные виды, вызовов еще много. А главная цель – Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро», – заявил Мутко агентству «Р-Спорт».

«Я могу отметить, что мы на таких комплексных соревнованиях европейского уровня должны побеждать, безусловно. В таких соревнованиях России в Европе равных нет. Мы после Пекина (Олимпиады 2008 года) ряд мер предприняли, и, конечно, это результат такой серьезной работы. Поэтому здесь неожиданностей нет, но то, что с таким преимуществом, убедительно – это приятный – не скажу, что сюрприз, но удачное выступление», – добавил министр спорта России.

Российские спортсмены за три дня до завершения турнира обеспечили себе первое место в общекомандном зачете. На их счету 123 медали, из которых 59 золотых, в то время как у идущей на втором месте команды Азербайджана всего 46 наград (15 золотых).

Полная версия