Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Долгов раскритиковал УВКПЧ за отсутствие реакции на притеснение российских паралимпийцев

На завершившемся во Владимирской области форуме «Россия – спортивная держава» чрезвычайный и полномочный посол МИД России Константин Долгов обвинил управление Верховного комиссара ООН по правам человека в игнорировании отстранения российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

Свою критику Долгов высказал на круглом столе «Постановка проблемы: расизм, дискриминация и хулиганство в футболе», который прошел в рамках форума, сообщает пресс-служба мероприятия.

На вопрос о том, какова была реакция управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) на отстранение российской сборной от Олимпийских игр, Долгов ответил: «Никакой внятной реакции на отстранение олимпийцев и паралимпийцев от управления Верховного комиссара по правам человека не было. Между тем, эта ситуация явлется прямым нарушением человеческих прав».

Офицер по правам человека Секции по недопущению проявления рассовой дискриминации управление Верховного комиссара ООН по правам человека Томас Поллан в свою очередь ушел от ответа, заметив: «Допинг – не самый актуальный сейчас для нас вопрос. Это работа МОК и других организаций. Для нас же это совершенно новая тема. Но мы готовы оказывать поддержку этой работе».

РФС и болельщики обсудили «футбольных хулиганов»

В рамках форума прошла дискуссионная сессия «Как проблема дискриминаци и хулиганства может быть решена государственной властью, клубами и болельщиками: обмен опытом и извлечение уроков». Ее провели советник президента Российского футбольного союза по правовым вопросам Денис Рогачев и руководитель проекта «Футбольные болельщики Европы» Ронан Ивейн.

С докладами выступили начальник управления Министерства внутренних дел России Андрей Захаров, генеральный директор Международного центра спортивной безопасности Эмануэль Медэйрош, руководитель «Посольства болельщиков России» Елена Еркина, менеджер по маркетингу и связям с общественностью братиславского «Слована» Томаш Черногурски и представитель болельщиков «Слована» Филип Кулханек.

Полная версия