20 апреля ‘24
Суббота

Лыжница Давыденкова завоевала для России 13-е золото Универсиады

Российская лыжница Мария Давыденкова выиграла 13-е золото зимней Универсиады, которая проходит в Алма-Ате. Она стала первой спринтерской гонке классическим стилем. Серебро – у ее соотечественницы Лилии Васильевой. Бронзу завоевала Анна Стоян (+7,11) из Казахстана. Давыденкова преодолела дистанцию за 3 минуты 18,95 секунды. Васильева уступила победительнице 2,39 секунды.

Ранее конькобежец Кирилл Голубев принес России 12-ю золотую медаль зимней Универсиады, которая проходит в Алма-Ате. Он стал чемпионом на дистанции 1500 метров. Голубев победил со временем 1 минута 49,30 секунды. Серебро досталось голландцу Мартину ван Остену (+0,23), бронза – японцу Дзуне Миве (+0,31). Россияне Виктор Лобас (+1,11) и Данила Бобырь (+1,44) заняли седьмое и восьмое места соответственно.

Еще утром биатлонисты Семен Сучилов и Дмитрий Иванов завоевали золотую и серебряную медали в спринтерской гонке. Сучилов преодолел дистанцию в 10 км без промахов на огневых рубежах за 27 минут 2,3 секунды. Иванов, также стрелявший чисто, уступил победителю 21,8 секунды. Бронза досталась представителю Казахстана Роману Еремину (два промаха; +22,3). В десятке сильнейших также оказались Александр Поварницын, пришедший пятым, Эдуард Латыпов, ставший шестым, и Сергей Корастылев, финишировавший восьмым.

Российская команда возглавляет медальный зачет соревнований с 13 золотыми наградами.

Медальная копилка

Два золота для сборной России ранее добыл сноубордист Богдан Богданов (в параллельном гигантском слаломе и обычном параллельном слаломе).

Еще четыре золотых медали выиграли лыжники. Дмитрий Ростовцев стал победителем гонки преследования, Валерий Гонтарь победил в индивидуальной гонке, у женщин в этих дисциплинах россиянки тоже были первыми: Анна Нечаевская выиграла пасьют, а Лилия Васильева – «индивидуалку».

Самое первое золото для России выиграла горнолыжница Елена Яковишина. Она одержала победу в супергиганте и стала первой чемпионкой зимней Универсиады.

Еще одна медаль высшего достоинства в активе конькобежки Александры Качуркиной, которая победила на дистанции 1500 метров. Также золота взяли Вячеслав Барков (лыжное двоеборье) и горнолыжница Анастасия Силантьева, завоевавшая золото в комбинации (слалом+супергигант).