Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

IBO не будет исключать Поветкина из своих рейтингов

Международная боксерская организации (IBO) не планирует исключать российского спортсмена Александра Поветкина, сдавшего положительный допинг-тест, из своих рейтингов, пока тот не попадет под подозрение Федерации профессионального бокса России (ФПБР).

«Поветкин по-прежнему находится в рейтингах IBO за февраль на четвертом месте. Из наших рейтингов он не будет убран до тех пор, пока не попадет под подозрение Федерации профессионального бокса России, – заявил агентству «Р-Спорт» президент IBO Эдвард Левайн. – При этом мы не были активно вовлечены в его допинговую историю, поскольку он не стоял в расписании на бой за титул IBO в этот период».

Ранее во Всемирном боксерском совете (WBC) и Международной федерации бокса (IBF) сообщили об исключении Поветкина из рейтингов. В рейтинге EBU (Европейского боксерского союза) россиянин располагается на первой строчке, но с пометкой, что по отношению к нему ведется допинговое расследование.

В декабре 2016 года Поветкин должен был драться за титул временного чемпиона WBC с канадцем Бермейном Стиверном, но утром в день боя глава WBC Маурисио Сулейман сообщил, что допинг-проба россиянина дала положительный результат на запрещенный препарат остарин.

В итоге поединок со Стиверном не состоялся, а 37-летний Поветкин в этот день в Екатеринбурге провел бой с французом Йоанном Дюопа, которого победил нокаутом.

В начале февраля глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский сообщил, что допинг-проба Б также дала положительный результат, хотя проба, протестированная в независимой лаборатории в Лозанне, была отрицательной.

Полная версия