«Барселона» выиграла Лигу чемпионов

В финале Лиги чемпионов на стадионе «Олимпико» «Манчестер Юнайтед» играл против «Барселоны». «Барселона» победила со счетом 2:0.

В финальном матче Лиги чемпионов испанская «Барселона» встречалась с «Манчестер Юнайтед». Несмотря на стойкое сопротивление англичан, форварды «Барселоны» смогли дважды поразить ворота соперников. Нападающим английской команды пробить защиту противника не удалось. Итоговый счет встречи -- 2:0 (1:0).

Первый тайм начался с атаки «Манчестер Юнайтед» на позиции Виктора Валдеса. Однако игроки «Барселоны» смогли внезапно контратаковать, и вышедший на удар Самуэль Это`О отправил мяч точно в ворота противника. «Манчестер» бросился отыгрываться. В первом тайме было несколько опасных моментов, однако они завершились безрезультатно. В одном из эпизодов вратарь испанской команды смог переиграть Роналду и не дал форварду английской команды загнать мяч в ворота.

Во втором тайме ситуация складывалась похожим образом. Игроки «Манчестера» штурмовали ворота Валдеса без особого успеха. Игроки «Барселоны» оборонялись, но наступательных действий не предпринимали. Положение спас Лионель Месси. В ходе контратаки на семидесятой минуте матча он увеличил разрыв в счете.

В оставшееся до конца матча время «Манчестер» отыграться не смог. Финальный счет встречи -- 2:0 в пользу «Барселоны».

Голы забили: Самуэль Это`О (10), Лионель Месси (70).

Признания Фергюсона

«Победили лучшие. Мы должны отдать должное нападению «Барселоны», -- рассказал после матча наставник «Манчестера» Алекс Фергюсон. По его словам, матч стал для него разочарованием. «То же самое чувствуют сами игроки», -- добавил тренер.

Он подчеркнул некоторые позитивные, на его взгляд, моменты. «Мы неплохо защищались, да и начало игры было весьма успешным. Однако потом что-то сломалось в обороне. Значит, нам надо полностью изменить концепцию нашей защиты», -- отметил Фергюсон.

Составы команд

«Барселона»: Виктор Валдес, Сильвиньо, Херард Пике, Карлес Пуйоль, Хави, Яя Туре, Андрес Иньеста (Родригес Педрито, 90+3), Серхи Бускетс, Лионель Месси, Тьерри Анри (Сейду Кейта, 72), Самуэль Это`О.

«Манчестер Юнайтед»: Эдвин ван дер Сар, Неманья Видич, Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Джон О`Ши, Криштиану Роналду, Райан Гиггз (Пол Скоулз, 75), Майкл Кэррик, Андерсон (Карлос Тевес, 46), Пак Чжи-Сун (Димитар Бербатов, 66), Уэйн Руни.

На матче работала швейцарская бригада арбитров в лице Массимо Бузакки, Маттиаса Арне и Франческо Бураджины. В качестве резервного судьи выступал еще один швейцарец -- Клаудио Чиркетта.

Желтые карточки получили: Херард Пике, Криштиану Роналду, Пол Скоулз и Неманья Видич.