Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Хэмилтона дисквалифицировали на восемь лет

Олимпийский чемпион Афин велогонщик Тайлер Хэмилтон дисквалифицирован на восемь лет за повторное употребление запрещенных препаратов. С учетом его возраста (спортсмену уже 38 лет) дисквалификация грозит стать пожизненной.

Чемпион Олимпиады в Афинах Тайлер Хэмилтон дисквалифицирован на восемь лет за повторное употребление запрещенных препаратов. Впрочем, 38-летний велогонщик сразу после взятия положительной пробы в феврале 2009 года заявил о прекращении карьеры, сообщает «Би-би-си».

«В велоспорте для 38-летнего гонщика восьмилетняя дисквалификация равносильна пожизненной», -- заявил глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт.

В феврале в пробе бывшего гонщика команды US Postal нашли стероид DHEA (дегидроэпиандростерон). Проба была взята в ходе внесоревновательного контроля перед гонкой Tour of California. Как выяснилось, в организм спортсмена запрещенное вещество попало с лекарством, которое гонщик принимал, борясь с депрессией, вызванной разводом и тяжелой болезнью матери, у которой врачи обнаружили рак груди.

Не обошлось без допингового скандала и в Афинах, где спортсмен завоевал золото. Допинг-проба гонщика дала положительный результат. Проба «Б» оказалась испорченной и не могла ни подтвердить, ни опровергнуть пробу «А». В итоге награду Хэмилтону оставили. Однако месяц спустя американец все же попался на допинге во время Tour of Spain и был отлучен от велоспорта на два года.

 

Полная версия